Понедельник, 29.04.2024, 02:32

О ЕПАРХИАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА «СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ»

Первый тур – благочиннический (очный) (с 01 сентября по 25 ноября 2020 года). Куратор фестиваля-конкурса – Молитовского благочиния Нижегородской епархии - Гребенюк Наталья Владимировна 89601801246, 89200100300, e-mail: grnata77@mail.ru

Номинации, жанры, хронометраж и возрастные категории

Конкурс проводится в области сценического искусства – вокального, инструментального, театрального, хореографического.

Тематика конкурса должна быть посвящена празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа, а также прославлению Пресвятой Богородицы. Допускается исполнение других произведений православного и патриотического содержания.

Конкурс творческих коллективов и исполнителей проводится по следующим номинациям:

Инструментальная музыка (соло, ансамбль, оркестр) включает исполнение на клавишных, струнных, щипковых, духовых, народных инструментах, проводится в следующих возрастных категориях: 7-12 лет; 13-18 лет и от 19 лет. Использование технических средств не допускается. Продолжительность исполняемого произведения

• инструментальной музыки должна составлять не более 5 минут каждое произведение (возраст участников не ограничен).
  • Вокал соло (народное и академическое пение) проводится в следующих возрастных категориях: 7-12 лет; 13-18 лет; 19-25 лет; от 26 лет (возраст не ограничен). Продолжительность каждого выступления не более 04 минут. Исполнение может осуществляться как в сопровождении ансамбля или концертмейстера, так и akappella, а также с использованием в качестве аккомпанемента качественной музыкальной фонограммы (минус), записанной в формате МР3 на флэш-карте.
  • Вокальный ансамбль. Продолжительность каждого выступления до 04 минут. Сопровождение исполнения допускается таким же, как и в номинации «Сольное пение». Возрастные категории: 7-12 лет; 13-18 лет; от 19 лет.
  • Хоровое пение (академическое, народное) проводится в следующих возрастных категориях: младшая (7-12 лет); средняя (13-18 лет); старшая (19 лет и старше). В младшей и средней категориях исполнение каждого произведения продолжительностью до 05-06 минут; в старшей категории – до 07-08 минут.
  • Фольклорный коллектив – одно обрядовое действо или сцена общей продолжительностью до 10 минут (фрагмент).
  • Театрализованная постановка – номинация включает в себя исполнение театрализованного вертепного представления.

В данной номинации могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы, в том числе приветствуются семейные коллективы. Возраст участников не ограничивается.

Общая продолжительность вертепного представления не должна превышать 15 мин. Записи музыкального и видео сопровождения необходимо представить на флэш-носителе.

• Художественное слово. Каждый участник должен представить произведение на выбор (стих, проза, басня) православной или Рождественской тематики, продолжительностью не более 3 минут. Допускается использование фонограммы и видеоряда.
  • Хореография (классический, народный или современный бальный танец). Возрастные категории: 7-12 лет; 13-18 лет; от 19 лет.

В хореографии продолжительность номера не более 7 минут.

6.1. Номинации, возрастные категории, требования

Конкурс декоративно-прикладного творчества проводится по следующим номинациям:

• «Рождественская звезда» – в данной номинации участники представляют традиционный обрядовый атрибут, используемый во время колядования и символизирующий Вифлеемскую звезду.

Готовая звезда должна быть обязательно закреплена на шесте и иметь размеры в диаметре не менее 30 см.

Для изготовления и оформления звезды можно использовать как традиционные, так и современные материалы.

• «Ясельки младенца Христа» – в данной номинации участники представляют макет Рождественского вертепа.

Для изготовления и оформления вертепа можно использовать как традиционные, так и современные материалы и технологии. Размеры экспоната не должны превышать 60х60х60 см.

•  «Ангел Рождества» – в данной номинации участники представляют модель или композицию, соответствующую тематике номинации.

Для изготовления и оформления работы можно использовать как традиционные, так и современные материалы и технологии. Размеры экспоната не должны превышать 30х30х30 см.

К участию принимаются экспонаты, выполненные как индивидуальными участниками, так и творческими, детскими и семейными коллективами.

Возрастные группы:

• «Детский коллектив (5-17 лет)»,
  • «Семейный коллектив»,
  • «Творческий коллектив (от 18 лет и старше)»,
  • «Индивидуальная работа (5-8 лет)»,
  • «Индивидуальная работа (9-12 лет)»,
  • «Индивидуальная работа (13-17 лет)»,
  • «Индивидуальная работа (от 18 лет и старше)».

Конкурс детского изобразительного творчества проводится в одной номинации «Рождественская история»В номинации работы разделяются на следующие группы:

• «Работа выполнена автором самостоятельно» – данная группа делится на возрастные подгруппы:
  • «5-8 лет»,
  • «9-12 лет»,
  • «13-16 лет»;
  • «Работа выполнена совместно с родителями» – данная группа предназначена для участников в возрасте от 3 до 8 лет, которые выполнили работу совместно с родителями.

Формат работы может быть А4 или А3. Все работы должны быть выполнены аккуратно, оформлены без рамы, но с паспарту шириной 5 см.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 439 | Добавил: kuv-e | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »